26-летний боксер Гаджимагомедов из Краснодара стал двукратным чемпионом мира - Южные дела

26-летний боксер Гаджимагомедов из Краснодара стал двукратным чемпионом мира

15 мая 2023 | 13:20
26_letnij_bokser_gadzhimagomedov_iz_krasnodara_stal_dvukratnym_chempionom_mira_02

Он пятый российский боксер, добившийся данного титула

В Ташкенте 14 мая завершился чемпионат мира по боксу. В состав сборной России вошел боксер Муслим Гаджимагомедов — уроженец Республики Дагестан и представитель краснодарской спортивной школы олимпийского резерва № 9.

В весовой категории 92 кг он завоевал золото, одолев серебряного призера чемпионата мира-2021 и чемпиона Европы-2022 итальянца Аззиса Аббеса Мухийдина.

В результате 26-летний Муслим Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом мира. Ранее подобного успеха добивались только четверо отечественных боксеров: Михаил Алоян, Раимкуль Малахбеков, Евгений Макаренко и Матвей Коробов, сообщили в Федерации бокса России.

Муслим Гаджимагомедов также является четырехкратным чемпионом России, чемпионом Европы, завоевал серебро на Олимпийских играх и уже в 24 года стал заслуженным мастером спорта России.

26_letnij_bokser_gadzhimagomedov_iz_krasnodara_stal_dvukratnym_chempionom_mira
Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов, фото: Федерация бокса России

На чемпионате мира по боксу в Ташкенте, по решению IBA, российские спортсмены были допущены к выступлениям с национальной атрибутикой. Сборная России взяла 6 медалей — 2 золота и 4 бронзы. Победители получили по 200 тысяч долларов, серебряные призеры — по 100 тысяч долларов, бронзовые — по 50 тысяч долларов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.