17 лет со дня трагедии в Беслане. В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом - Южные дела

17 лет со дня трагедии в Беслане. В России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2021 | 14:40
17_let_so_dnya_tragedii_v_beslane_v_rossii_otmechayut_den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom

В результате террористического акта более 300 человек погибли, 783 получили ранения 

Ежегодно с 2005 года в России 3 сентября отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день почитают память жертв террора, а также тех, кто отдал жизни при исполнении долга, защищая население от террористов.

Памятная дата была принята на законодательном уровне после трагедии в Беслане в 2004 году. Тогда в школе №1 во время линейки в День знаний террористы захватили около 1100 детей, а также учителей. Они издевались над пленниками и безжалостно обращались с беззащитными детьми. Школа была заминирована, сбежать было невозможно. Ад продолжался на протяжении трех дней, и все это время родители стояли у оцепленного здания, в надежде вновь увидеть своих детей живыми и невредимыми. 3 сентября был проведен штурм здания, благодаря которому удалось освободить заложников. От рук террористов в бесланской школе погибли 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет, а также 147 взрослых. Еще 783 человека были ранены. 

На протяжении 17-ти лет во всех регионах страны 3 сентября, в день освобождения бесланской школы, почитают память жертв террора. Кроме того на всероссийском уровне продолжаются мероприятия по предотвращению трагедий. Согласно данным Национального антитеррористического комитета, за счет системной работы в этом направлении в России существенно снизились преступления террористической направленности насильственного характера. 

За первое полугодие 2021 года в России удалось предотвратить на стадии приготовления и покушения 18 из 19 террористических актов. Об этом сообщает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев со ссылкой на данные Генпрокуратуры. 

В 2020 году правоохранительными органами на стадии подготовки были пресечены 72 из 75 планирующихся террористами нападений. 

Мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом в Краснодаре 

В краевом центре состоится акция “Мы за мир!”. У Войскового собора святого Благоверного Князя Александра Невского будут зажжены свечи в память о погибших в результате террористических актов. В выставочном зале Боевой Славы по ул. Береговой, 146, будет работать фотовыставка “Мы за мир!”.

Автор
Ксения Соседко