13 сентября отмечается 83-летие со Дня образования Кубани. Программа мероприятий - Южные дела

13 сентября отмечается 83-летие со Дня образования Кубани. Программа мероприятий

12 сентября 2020 | 13:31
den'_obrazovaniya_kubani

В условиях режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса большинство активностей пройдет онлайн

Днем образования Краснодарского края традиционно считается 13 сентября. В этот день, в 1937 году, ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Территория Кубани сложилась из части земель, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией.

13 сентября 2020 года на территории Кубани и, в частности, Краснодара пройдут праздничные мероприятия, посвященные 83-летию региона. В условиях режима повышенной готовности, который действует в крае по 18 сентября из-за пандемии коронавируса, большинство активностей пройдет онлайн. «Южные дела» публикуют программу акций.

Что можно посетить

В воскресенье на Главной городской площади пройдет торжественная церемония поднятия флага Краснодарского края казаками почетного караула Кубанского казачьего войска. Мероприятие пройдет с минимальным числом участников и соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Также в этот день во всех городских библиотеках будут организованы выставки рисунков и книжных изданий, посвященных Кубани.

В чем можно поучаствовать онлайн

КВИЗ-викторина «Великая Кубань» предложит всем желающим ответить на 10 интеллектуальных вопросов об истории региона. Принять участие в игре можно на страницах Центра патриотического воспитания молодежи в «Вконтакте» и Instagram.

Челлендж «#МоесердцеKRD» ориентирован на желающих поделиться, за что можно полюбить Кубань и Краснодар. К участию принимаются рассказы о традициях, местах, личные истории. В тексте поста нужно указать хештег акции #МоесердцеKRD и отметить аккаунт Центра молодежной политики.

КВИЗ-игра «МоесердцеKRD» позволит укрепить знания о регионе. С помощью QR-кодов, размещенных на странице Центра молодежной политики «Вконтакте», участникам нужно будет угадать зашифрованные локации Краснодарского края.

Также 13 сентября пройдет онлайн-флешмоб «Я люблю Кубань». Участникам предлагается прочесть стихи, отрывки из произведений или исполнить песню о Краснодарском крае, завершив выступление фразой «Я люблю Кубань». Далее — опубликовать ролик в соцсетях с хештегом «ЯЛЮБЛЮКУБАНЬ». Сделать это можно на фоне городских зданий, фонтанов, объектов культуры и спорта, в парках.

Автор
Антон Волощенко