12 марта состоится церемония прощания с освободителем Краснодара Степаном Моргуном - Южные дела

12 марта состоится церемония прощания с освободителем Краснодара Степаном Моргуном

11 марта 2020 | 15:13
12_marta_sostoitsya_ceremoniya_proshchaniya_s_osvoboditelem_krasnodara_stepanom_morgunom

Был сиротой, выжил в голодовку, прошёл войну, освобождал города и дошел до Берлина 

В возрасте 95-ти лет 9 марта умер Степан Моргун. Гражданская панихида состоится 12 марта с 10:30 до 11:30 в Храме Преподобного Ильи Муромского по адресу ул.Круговая, 24. 

Степан Моргун являлся участником ВОВ, освобождал Краснодар от гнета фашистов. В 2018 году ему присвоили звание Почетного гражданина Краснодара.

Родился в станице Каневской в большой семье, где было 6 детей. Когда ему было 9 лет, то началась голодовка. Степану Моргуну не исполнилось 18 лет, когда ушли из жизни родители. Дети остались сиротами, голодовка забрала жизнь брата. Степан Моргун говорит, что жить легче стало в 1941, а потом началась война. 

Когда ему сказали, что немецкая армия напала на СССР, то он был в недоумении: «Моська на слона напала». 

Его призвали в армию по возрасту, и отправили в 1133 стрелковый полк 339 Ростовской стрелковой дивизии. Затем участвовал в освобождении не только Краснодара, но и других городов и станиц. Рисковал жизнью в прорыве «Голубой линии», освобождал от фашистской армии Крым. Степан Моргун дошел до самого Берлина. 

Про военные годы говорил, что знания, полученные от прочитанных в детстве книгах, пригодились на полях сражений. 

После победы Советской армии, он продолжил службу офицером. По завершению службы приехал в Краснодар и стал работать экспертом Торгово-промышленной палаты. 

Помимо звания Почетного гражданина Краснодара, удостоен многими государственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Кубани» и «За освобождение Крыма», «За победу над Германией».

Автор
Ксения Соседко