Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ с 21 сентября - Южные дела

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ с 21 сентября

21 сентября 2022 | 11:25
vladimir_putin_podpisal_ukaz_o_chastichnoj_mobilizacii_v_rf_s_21_sentyabrya
фото: kremlin.ru

Президент уточнил условия призыва на военную службу по мобилизации

21 сентября в 09:00 Владимир Путин выступил с обращением к россиянам на тему, посвященную ситуации на Донбассе и ходе специальной военной операции. В рамках обращения президент заявил, что считает необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба ВС России о проведении в стране частичной мобилизации.

«Сегодня наши Вооруженные Силы, как уже говорил, действуют на линии боевого соприкосновения, которая превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада. В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение, – оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, – а именно: для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — заключил Владимир Путин.

Соответствующий указ уже подписан и вступает в силу с 21 сентября.

Президент отметил, что речь идет о частичной мобилизации и призыву на военную службу будут подлежать только состоящие в запасе и те, кто проходил военную службу и имеет военно-учетные специальности, а также соответствующий опыт. Уточняется, что перед отправкой в части они будут в обязательном порядке проходить дополнительную военную подготовку.

Владимир Путин подчеркнул, что призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Также Указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа. На руководство оборонно-промышленных предприятий возложена ответственность по наращиванию выпуска вооружений и военной техники, по развертыванию дополнительных производственных мощностей. Владимир Путин поручил Правительству незамедлительно решить все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко